2-я младшая группа «Васильки»

Вторая младшая группа «Васильки»

Воспитатели:

Гончарова Виктория Александровна

Фандеева Наталья Анатольевна

Младший воспитатель:

Левченко Марина Юрьевна

Игры и забавы

Подвижная народная игра –
это естественный спутник
жизни ребенка,
источник радостных эмоций,
обладающей великой воспитательной силой.

Тематическая неделя в июне  была посвящена народным играм. Ребята второй младшей группы узнали, что многие подвижные народные игры существуют очень давно и передаются из поколения в поколение. Ребята разучили и поиграли в такие игры, как «Гуси-лебеди», «У медведя во бору», «Жмурки» и многие другие. Дети по жеребьевке научились выбирать водящего в игре. Педагог Вера Валерьевна предложила для рассматривания и народные костюмы, которые подчеркивают колорит игр. В процессе игр дети стали дружнее и честнее между собой.

Светофор – наш друг и помощник!
В детском саду вся неделя была посвящена Правилам дорожного движения. На этой неделе во второй младшей группе педагог Багаевская Вера Валерьевна проводила беседы о том, как опасна дорога, что нельзя играть на проезжей части дороги, как правильно и на какой свет светофора необходимо переходить улицу; разучивала с ребятами стихотворения о светофоре, транспорте. Играли в подвижные игры: «Пешеходы и автомобиль», «Трамвай». С удовольствием ребята раскрасили каждый свой светофорчик.

«Со слезами на глазах»
День Победы – это самый главный праздник нашей страны. Но и самый трудный для детского понимания праздник.
В детском саду прошла тематическая неделя, посвященная празднованию 73 годовщине  ВОВ.
Во второй младшей группе «Васильки» был проведен цикл бесед, занятий, игр, просмотр иллюстраций и презентаций. Целью всей работы было: формирование представлений у детей о ВОВ. Совместно с детьм изготовили открытки к празднику Победы.

12 апреля - День космонавтики
12 апреля – День Космонавтики. Вся неделя была посвящена этой теме.  С ребятами проводились тематические беседы о  космосе, о первом полете человека в космос и многое другое, дети совместно с родителями делали выставку рисунков, разучивали стихи, рассматривали энциклопедии.  Ко Дню космонавтики воспитанники нашей группы выполнили работу по аппликации «Ракеты». С большим удовольствием ребята «запускали» ракету – приклеивали основание ракеты, крылья и отправлялись в космос.

8 марта - Международный женский день
Вместе с весной пришел прекрасный и замечательный праздник – Международный женский день 8 марта. Этот день согрет лучами солнца, женскими улыбками, украшен россыпью цветов. Для нас это самый любимый праздник в детском саду и нам всегда хочется сделать утренник, действительно, настоящим праздником!
6 МАРТА  в младшей группе «Васильки» прошел утренник, посвященный этому празднику. Дети с нетерпением ждали его, готовились. Родители так же не подвели, все пришли посмотреть и послушать своих детей. Дети рассказывали стихотворения, пели песни, танцевали и  играли в игры, в которые были задействованы и родители. Все остались очень довольны.

Веселый и красивый есть праздник на Руси.
Его все ждут и любят – хоть у кого спроси.
Широкое гулянье, катанье на санях.
Румяный символ солнца на улице в блинах.
Народ весну встречает, прощается с зимой
И чучело сжигаем  - обычай есть такой.

«Широкая Масленица»  ежегодно проводится в нашем детском саду. Всю неделю дети готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. С большим интересом ребята слушали рассказы воспитателей о том, что такое Масленица, как ее праздновали в старину. На масленичной неделе дети совместно с родителями приносили блины, варенье. Играла музыка, дети от души веселились, пели заклички, потешки. Праздник получился веселый и задорный.
Родители младшей группы «Васильки» так же приняли активное участие в оформлении выставки «Широкая Масленица». Рисунки радовали и детей, и  взрослых.

Осенняя фотовыставка
Следующие записи