Болдырева Татьяна Павловна

Мой девиз: «Физкультура полезна, нужна,

Кто сказал, что она неважна?

Очень важно со спортом дружить,

Чтоб здоровье свое укрепить»

Физическое воспитание дошкольников представляет собой единую систему воспитательно-оздоровительных мероприятий в режиме дня, включающую ежедневное проведение утренней гимнастики, образовательной деятельности по физическому развитию, подвижных игр и развлечений в помещении и на свежем воздухе. Все физкультурные занятия проводятся в игровой  и занимательной форме. Важное место в работе с детьми дошкольного возраста занимают подвижные игры, игровые упражнения и задания. В играх у детей не только развиваются  и закрепляются физические качества, но и формируется ответственность за себя и других ребят. Важно, чтобы занятия и  игры приносили детям удовольствие и радость, прибавляли уверенности в своих силах,  развивали самостоятельность.

В процессе работы по физическому развитию детей решаются следующие задачи:

ØОбеспечивать  гармоничное физическое развитие, совершенствовать умения и навыки в основных видах движений;

ØФормировать потребность в ежедневной двигательной активности, формировать правильную осанку;

ØРазвивать инициативу, самостоятельность и творчество в двигательной активности, способность к самоконтролю, самооценке при выполнении движений;

ØРазвивать интерес к участию в подвижных и спортивных играх и физических упражнениях; интерес и любовь к спорту.

Движение - это жизнь!
Начинаем подготовку
Выходи на тренировку.
Каждый весел и здоров
И к занятию готов!

Под такой речевкой проходит образовательная деятельность  по физической культуре в старшей группе.  Татьяна Павловна уделяет внимание развитию двигательных качеств, особенно общей выносливости и ловкости, а так же скоростно-силовым упражнениям.
Физическая культура в детском  саду способствует всестороннему развитию ребенка; развитию мышления, внимания, восприятия; существенному улучшению питания тканей организма, формированию скелета; формированию правильной осанки и улучшению иммунной системы ребенка. Движение, физическая культура, здоровый образ жизни – это залог здоровья наших детей, нашего нового поколения.

Следующие записи