Савинова Алина Владимировна

Одна из приоритетных задач педагога-психолога в ДОУ – создание комфортных психологических условий для развития дошкольников, а также оказание психологической поддержки и помощи детям, педагогам и родителям.

Психологическая работа в образовательном учреждении состоит из трех направлений:

*    Работа с детьми;

*    Работа с родителями;

*    Работа с коллективом ДОУ.

Каждое из этих направлений может включать профилактическую, психодиагностическую, коррекционную, развивающую, информационно-просветительскую и другие направления деятельности.

Психологическая диагностика. Основная цель психодиагностики – выявление условий, препятствующих полноценному развитию и становлению личности ребёнка дошкольного возраста. Предметом психодиагностики являются индивидуально-личностные особенности детей, а также истоки отклонений в их психическом состоянии.

Вся информация по результатам психологического тестирования детей шифруется и не подвергается огласке посторонним лицам.

Коррекционно-развивающая работа включает в себя развивающие и коррекционные индивидуальные занятия. Результатом индивидуальной работы педагога-психолога с ребенком является определение уровня развития детей и соответствие его возрастной норме, а также их индивидуально-психологических качеств. Эти данные способствуют повышению эффективности процесса обучения и воспитания.

Психологическое просвещение родителей и педагогов носит профилактический, т.е. предупреждающий характер. Основным средством профилактики детско-родительских взаимоотношений служит повышение психолого-педагогической культуры родителей.  Также психолог заботится о создании благоприятного психологического климата в ДОУ.

Психологическое консультирование в ДОУ проводится с родителями и воспитателями по вопросам, связанным с воспитанием и взаимоотношениями с ребёнком, а также особенностей его развития.

Одним из главных факторов при решении возникающих проблем служит желание родителей взаимодействовать с психологом и педагогическим коллективом. Только совместная работа и единство целей могут привести к успешному результату.

В кабинете психолога можно получить индивидуальную консультацию по вопросам:

*    - Детско-родительских отношений;

*    - Взаимоотношений с коллегами по работе;

*    - Семейных взаимоотношений.