Подготовительная группа «Почемучки»

Помощник  воспитатель:

Арутюнян Анжела Мартиросовна

Новогодний Бал Золушки
Новый год самый любимый, добрый, сказочный праздник, который ждут в каждом доме, в каждой семье. Новый год - всегда ожидание чуда, волшебных превращений, приключений и удивительных перемен.
В подготовительной группе «Почемучки»  21 декабря прошел новогодний утренник «Золушка».
На празднике  дети перевоплотились в сказочных героев: Принца, Золушку, Короля, Мачеху и дочерей, Повора и Министров, Фей.
Шутки, песни, танцы, весёлый смех звучали повсюду. Дед Мороз. Бал. Бой курантов. И Принц находит свою Золушку.

Ожидание чуда…
Дети подготовительной группы нарядили елку, украсили группу и принялись за написание письма Деду Морозу. В этот день работала почта Деда Мороза. Воспитатель помогла ребятам в написании письма, после чего сделали новогодние конверты и отправили письмо по адресу: Великий Устюг. Обязательно верьте в чудеса и тогда все ваши желания сбудутся.

Новогодняя «Пластилинография»
Вот и наступил самый долгожданный, зимний и волшебный месяц зимы. На улице идет снег, новогоднее настроение. И мы с ребятами решили сделать новогоднюю игрушку в технике: «Пластилинография». У ребят получились такие волшебные, сказочные елочные игрушки. А по аппликации – вот такое необыкновенное окно, глядя в которое, можно увидеть новогоднюю метелицу.

«До свидания, лето!»
Вот и закончилось долгожданное лето. Оглядываясь назад, хочется сказать словами из песни:  «Я хочу, чтобы лето не кончалось, чтоб оно за мною мчалось...» Какая прекрасная это пора.  И я счастлива, ведь с детьми  я  порой возвращаюсь в свое детство.

22 августа - День Государственного флага Российской Федерации
Акция «Засветись в темноте - стань заметней на дороге»
Экологическое развлечение «Эколята –дошколята»
Смотрю на глобус – шар земной,
И вдруг вздохнул он, как живой;
И шепчут мне материки:
Ты береги нас, береги!

В тревоге рощи и леса,
Роса на травах, как  слеза!
И тихо  просят родники:
Ты береги нас, береги!

Остановил олень свой бег:
Будь человеком, человек!
В тебя мы верим – не солги
Ты береги нас, береги.
(Е. Шкловский)

В экологическом празднике  принимали участие дети всех групп. Ребята с огромным интересом выполняли задания сказочного  персонажа Бабы Яги: помогали герою, пели песни, танцевали, отгадывали загадки, произнесли «Клятву Эколят-Молодых защитников Природы». Праздник получился ярким и запоминающимся.

Экологическая акция «Эколята-дошколята»
«Давайте друзья, везде, где живём,
Деревья посадим, сады разведём.
Давайте будем к тому стремиться,
Чтоб нас любили и зверь и птица,
И доверяли повсюду нам,
Как самым лучшим своим друзьям!».

В нашем дошкольном учреждении экологические акции проходят в течение всего учебного года. В ходе акций дошкольники получают природоведческие знания, формируют навыки экологической культуры, активную жизненную позицию. Акции служат хорошей экологической пропагандой среди родительской общественности. Дети видят отношение родителей, организацию мероприятия и сами в ней участвуют.
Акция проходит под своим девизом, имеет наглядную агитацию (листовки, плакаты, памятки). В содержание акций входят праздники, развлечения, викторины, выставки, конкурсы, посвящённые объектам акции.
Вот уже не в первый раз воспитанники старшей группы «Почемучки»  участвуют в акциях. На этот раз мы провели экологическую акцию по защите природы. Отряд юных эколят вручали прохожим буклет и шарик, рассказывая о том, что нужно беречь природу и животных.

Весеннее развлечение
Под песню «Хорошо бродить по свету» (из м/ф «Приключения поросенка Фунтика») в гости к ребятам пришли Дядюшка Фокус-Покус, Поросенок Фунтик и Белладонна. Дядюшка Фокус загадывал загадки, ребята вместе с Фунтиком и Дядюшкой Фокусом путешествовали на фургончике, останавливаясь на различных станциях и выполняя указания. Ребятам очень понравилось путешествие.

12 апреля - День космонавтики
12   апреля замечательный праздник — День Космонавтики.
Когда-то космос казался недосягаемым, и вот уже через какие-то десятки лет туда сможет отправиться любой желающий.

Этот праздник родился благодаря подвигу первого человека, побывавшего в космосе Юрию Гагарину. Он совершил исторический полет вокруг планеты Земля.
Знакомство детей с космосом, планетами Солнечной системы, ракетами, спутниками и луноходами, с первым космонавтом Юрием Гагариным, вызывает живой интерес у ребятишек.
Дети старшей и подготовительной групп активно и с интересом готовились к празднику. Читали стихи о космических планетах. Вместе веселились, и отгадывали загадки. Проводились эстафеты. Ребята соревновались командами.
Космический праздник прошёл ярко и создал радостное настроение. А музыкальное сопровождение  настраивало на весёлый лад. В конце развлечения всех ждало сладкое угощение и космические призы.

Следующие записи